ПЕРМЬ, 16 июл - РАПСИ. Приказом МЧС России глава Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов, являющийся фигурантом дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", уволен с должности по достижении предельного возраста, сообщила РИА Новости в пятницу в ответ на запрос пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону.

Главное следственное управление СКП РФ в начале лета завершило расследование уголовного дела по факту пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", где в декабре 2009 года погибли 156 человек.

По информации представителя СКП, к уголовной ответственности привлечены восемь человек: соучредитель кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (статья 218 УК РФ).

Кроме того, в розыске находится Константин Мрыхин, в отношении которого заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ), инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

По решению районного суда Мухутдинов останется под стражей до 5 декабря.

"На основании приказа МЧС России от 27 мая 2010 года приказом ГУ МЧС России по Пермскому краю от 22 июня 2010 года Мухутдинов Владимир Гильмиханович уволен из ГПС МЧС России 25 июня 2010 года по пункут "б" статьи 58 "Положения о службе в органах внутренних дел" (по достижении предельного возраста)", - говорится в сообщении пресс-службы.

По ее данным, общий стаж службы Мухутдинова - 31 год и девять месяцев. Должность начальника краевого Госпожнадзора он занимал с декабря 2005 года. В настоящее время должность главы ведомства вакантна, им временно руководит Юрий Жуков.

Как сообщает пресс-служба, в послужном списке Мухутдинова - участие в спасательной операции после взрыва жилого дома в Перми в 2004 году, а также руководство оперативным штабом при ликвидации последствий крушения самолета "Боинг-737" Перми в 2008 году.