ПЕРМЬ, 20 сен - РАПСИ. Ленинский районный суд Перми в понедельник приступил к рассмотрению дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", гособвинение в ходе процесса подало ходатайство о продлении ареста находящимся в СИЗО обвиняемым на срок до шести месяцев, передает корреспондент РИА Новости.

По данным Генпрокуратуры, пожар в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года произошел "в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил". В результате в ночь пожара и в течение нескольких месяцев после него погибли 156 человек, еще 83 человека получили травмы, в том числе 65 - тяжелые. Всего по делу потерпевшими признаны 400 человек.

Дело в Ленинском райсуде Перми ведет судья Дмитрий Вяткин. В ходе процесса в понедельник рассматривается вопрос о дальнейшей мере пресечения в отношении обвиняемых, и назначается дата рассмотрения дела по существу.

По данным Генпрокуратуры, к уголовной ответственности привлечены восемь человек. Фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности.

Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина, обвиняемого по части 3 статьи 238 УК РФ, выделено в отдельное производство. Он был объявлен в международный розыск, и в начале сентября Мрыхина задержала полиция Испании.

В настоящее время под арестом находятся Анатолий Зак, Олег Феткулов, Игорь Дербенев, Владимир Мухутдинов и Дмитрий Росляков.

В ходе процесса в понедельник гособвинение заявило ходатайство о продлении ареста этим обвиняемым на шесть месяцев с момента поступления дела в суд.

"Оставить прежней меру пресечения, подписку о невыезде для Прокопьевой, Ефремовой и Сергея Дербенева", - заявил один из гособвинителей Вадим Казаринов.

Участвующие в процессе потерпевшие, около 50 человек, отчасти отдали этот вопрос на усмотрение суда, отчасти - пожелали, чтобы все обвиняемые были заключены под стражу, иначе, как заявила одна из участниц процесса, к следующему заседанию "мы можем кого недосчитаться". Кроме того, трое из пострадавших высказались за оказание должной медицинской помощи находящимся в СИЗО обвиняемым, о которой также заявляли адвокаты.