МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник признал законным продление до 5 июня срока ареста экс-начальнику Управления государственного пожарного надзора Пермского края Владимиру Мухутдинову, обвиняемому в халатности по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защитника Мухутдинова Исаака Гройсберга, который считает, что пожарная служба края не должна нести ответственность за трагедию, так как помещение кафе "Хромая лошадь" принадлежит Минобороны.

"Данный объект не находится в поле зрения пожарной службы, так как он принадлежит министерству обороны России, о чем заявлял его официальный представитель", - сказал Гройсберг.

По его словам, сгоревшее помещение находилось в собственности Минобороны и сотрудники пожарной службы не имели полномочий для его инспектирования. "Этот объект не был внесен в список объектов, которые должны были посещать работники пожарной службы", - пояснил адвокат.

Представитель государственного обвинения просила кассационную коллегию оставить постановление Басманного суда о продлении Мухутдинову срока содержания под стражей до шести месяцев без изменения. "Постановление Басманного суда является законным и обоснованным", - сказала прокурор.

Адвокат Гройсберг также сообщил журналистам, что в суде первой инстанции ходатайствовал об избрании Мухутдинову меры содержания в виде залога на том основании, что он лично участвовал в ликвидации последствий катастрофы и не собирался скрываться от следствия.

"За три месяца содержания под стражей с Мухутдиновым проведено всего лишь одно следственное действие, хотя мы готовы к сотрудничеству со следствием", - сказал адвокат.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря прошлого года и стал крупнейшим в стране за последние полвека. Только в ночь трагедии число погибших составило примерно сто человек, позднее еще около 50 умерли в больницах. Всего пожар унес жизни 156 человек. Пострадавшие были доставлены в лечебные учреждения Перми, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Накануне новогодних праздников Мухутдинов был переведен в столичный следственный изолятор "для обеспечения объективности расследования".

По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Следствие, в свою очередь, проверяет всех, кто может быть так или иначе причастен к факторам, приведшим к такому исходу.

Под арестом, помимо Мухутдинова, находятся пять человек, которым предъявлены обвинения: исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов, соучредитель заведения Анатолий Зак и директор пиротехнической компании "Пироцвет", устраивавшей "огненное шоу" в клубе в честь восьмилетия, Сергей Дербенев.

В настоящее время продолжается расследование двух уголовных дел по факту пожара. Первое - в отношении собственников клуба, а также главы краевого Госпожнадзора и инспекторов этого ведомства - расследует СКП РФ.

СУ СКП РФ по Пермскому краю продолжает расследование уголовного дела в отношении должностных лиц краевого Росимущества и Квартирно-эксплуатационной части в регионе.

В начале февраля стало известно о новом возможном уголовном преследовании задержанных - и.о. старшего помощника прокурора края по взаимодействию со СМИ Светлана Мариняк рассказала, что новое дело могут возбудить по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.