ПЕРМЬ, 6 апр - РИА Новости. Пермский краевой суд не удовлетворил жалобу адвоката и оставил в силе решение районного суда о мере пресечения в виде заключения под стражу инспектора Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрия Рослякова, арестованного по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", сообщила РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы краевого суда.

По данным СКП РФ, инспектору Госпожнадзора по Пермскому краю предъявлено обвинение в халатности по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" в декабре 2009 года, где погибли 156 человек.

Следствие установило, что Росляков в 2007 году при проверке соблюдения требований пожарной безопасности в "Хромой лошади", где имелись многочисленные нарушения этих требований, ненадлежащим образом отнесся к исполнению своих должностных обязанностей. Допущенная им халатность привела к тому, что нарушения требований пожарной безопасности не были устранены, сообщил СКП.

Обвинение предъявлено по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. По ходатайству следствия районный суд арестовал Рослякова.

"Наша судебная коллегия по председательством судьи Людмилы Шамрай оставила постановление Ленинского районного суда без изменения", - сказала собеседница агентства, добавив, что не знает срок, на который арестован Росляков.

По данным Следственного комитета при прокуратуре, также в ходе расследования установлена причастность к совершению преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности), еще одного подозреваемого - жителя Перми Константина Мрыхина.

По данным следствия, Мрыхин, исходя из его полномочий, имел непосредственное отношение к организации деятельности и функционирования клуба "Хромая лошадь", получал прибыль от его работы и и фактически являлся одним из руководителей. Следствие объявило Мрыхина в федеральный розыск.

По информации СКП, всего по уголовному делу уже привлечены к уголовной ответственности восемь человек, однако это еще не окончательный список обвиняемых. Ожидается, что в ходе расследования будут привлечены и другие лица, причастность которых в настоящее время устанавливается.

Крупнейший за последние полвека по количеству жертв пожар произошел 5 декабря прошлого года в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь". Он унес жизни 156 человек. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. В больнице в настоящее время остаются двое пострадавших.