ПЕРМЬ, 30 апр - РАПСИ. Фигурант дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", директор пиротехнической компании Сергей Дербенев намерен прекратить голодовку, которую объявил ранее в знак протеста против методов ведения следствия и отношения к нему следователя, сообщила РИА Новости в пятницу адвокат обвиняемого Екатерина Голышева.

В ночь на 5 декабря в Перми произошел крупный пожар на юбилейной вечеринке в ночном клубе "Хромая лошадь". Его жертвами стали 156 человек. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Сергей Дербенев, директор пиротехнической компании "Пироцвет", устраивавшей "огненное" шоу в клубе, находится в пермском СИЗО номер 1.

Почти неделю назад Дербенев объявил голодовку. Голышева тогда сообщила РИА Новости, что следствие нарушает гражданские права ее подзащитного - в частности, по ее словам, "полтора месяца обещали (следствие) подписать разрешение, чтобы нотариус мог оформить доверенность на жену Дербенева для того, чтобы она могла получать его пенсию", однако следствие посчитало, что "доверенность выдавать нецелесообразно". Между тем, по словам адвоката, жена Дербенева работает учительницей и в настоящее время не может получать пенсию мужа.

Кроме того, адвокат сообщила, что, по ее мнению, следствие неправомерно вменило ее подзащитному нарушение пункта 50 правил пожарной безопасности, которыми регулируется проведение "новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей". В соответствии с этим пунктом на подобных мероприятиях нельзя использовать пиротехнику. Защита Дербенева не согласна со следствием, так как "Хромая лошадь" была "зрелищным учреждением, пожарная безопасность в котором регулируется другим пунктом" правил.

ГУФСИН РФ по Пермскому краю тогда подтвердило агентству факт голодовки Дербенева, отметив, что "к условиям содержания у подследственного нареканий нет, о чем он заявил в письменной форме".

По словам адвоката Дербенева, по-видимому, голодовка в ближайшее время будет прекращена, так как следователь "повернулся лицом" к обвиняемому.

"Состояние здоровья его более-менее, собирается выходить из голодовки, так как следствие вроде начало положительное движение. Как сказал мой подзащитный, начали удовлетворять часть его ходатайств по работе его компании", - сказала Голышева.

Как сказала Голышева, речь идет о складе пиротехники, которую взяла под реализацию компания "Пироцвет". Со слов адвоката, там находится около трех тонн опасной продукции, предназначенной для использования на различных шоу и зрелищных мероприятиях, которая в настоящее время, по сути, осталась "без хозяина и без присмотра", так как склад опечатан. От следствия зависит, сможет ли "Пироцвет" либо продолжить работать, либо передать пиротехнику поставщикам в Санкт-Петербурге и Сергиевом Посаде.

Между тем, по словам собеседницы агентства, следственные органы сделали попытку "заставить замолчать" защиту Дербенева.

"С меня сегодня (30 апреля) пытались взять подписку о неразглашении любых данных, связанных с ходом следствия - то есть, я не смогу высказывать свое мнение по следствию, давать комментарии журналистам. Я отказалась, так как являюсь носителем адвокатской тайны", - сообщила Голышева.

По данным краевого ГУФСИН, Дербенев пока продолжает голодовку.

"Состояние (здоровья) стабильное, голодовку продолжает", - сообщил агентству в пятницу начальник пресс-службы ведомства.
По факту пожара в "Хромой лошади" расследуются два уголовных дела. Первое, в рамках которого к уголовной ответственности привлекаются собственники клуба, а также понесут ответственность глава краевого Госпожнадзора и инспекторы этого ведомства, расследует СКП РФ. Региональное следственное управление СКП расследует дело в отношении должностных лиц краевого Росимущества и Квартирно-эксплуатационной части.

Под арестом остаются три владельца клуба - исполнительный директор Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак, а также Сергей Дербенев, его сын Игорь и начальник управления Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, обвиняемый в халатности. Все они останутся под стражей до 5 июня.

В настоящее время в больнице остается один пострадавший при пожаре - в столичном НИИ Вишневского без малого пять месяцев находится девушка 1981 года рождения. Ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.