МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Следствие решило проверить ФГУП НИИ "Прикладной химии", которое выдало разрешение устроителям пиротехнического шоу в клубе "Хромая лошадь" в Перми, где при пожаре погибли 152 человека, заявил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Самый крупный по числу жертв за последние полвека пожар произошел в ночь на 5 декабря на вечеринке в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", который отмечал восьмилетие. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Погибли 152 человека, свыше 70 раненых остаются в больницах.

Хозяева "Хромой лошади" не имели права устраивать файер-шоу - СКП>>

"Из уголовного дела выделены и направлены в следственное управление Следственного комитета по Московской области материалы для организации проверки ФГУП НИИ "Прикладной химии", которое выдало разрешение устроителям пиротехнического шоу на осуществление такой деятельности без фактического соответствующего обучения", - сообщил Маркин.

Защита фигурантов дела о пожаре в Перми давит на общественность - СКП >>

В настоящее время, по его словам, следствие ведет интенсивную работу, направленную на установление всех обстоятельств произошедшей трагедии и закрепления полученных доказательств вины обвиняемых.

Расследование уголовного дела продолжается.

Руководство страны потребовало выявить и наказать всех виновных. В связи с трагедией правительство Пермского края решило сложить полномочия. На период проведения следственных действий губернатор региона Олег Чиркунов поручил членам правительства продолжить работу в статусе исполняющих обязанности и заявил, что готов поставить перед президентом вопрос о доверии.