ПЕРМЬ, 12 мар - РИА Новости. Материалы по фактам нарушений правил охраны труда в сгоревшем пермском клубе "Хромая лошадь", выявленные прокуратурой Пермского края, приобщены к основному делу о крупном пожаре, в связи с чем фигурантам делам могут быть вменены новые эпизоды, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Юлия Деменко.

В настоящее время продолжается расследование двух уголовных дел по факту пожара в клубе "Хромая лошадь", в результате которого в декабре 2009 года погибли 156 человек. Дело в отношении собственников клуба, главы краевого Госпожнадзора и инспекторов этого ведомства расследует СКП РФ.

Помимо Анатолия Зака, которого следствие считает совладельцем заведения, обвинение в связи с пожаром предъявлено исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову и директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу.

Следственное управление СКП РФ по Пермскому краю расследует уголовное дело в отношении должностных лиц краевого Росимущества и квартирно-эксплуатационной части в регионе.

В начале февраля стало известно о новом возможном уголовном преследовании задержанных. Исполняющая обязанности старшего помощника прокурора края по взаимодействию со СМИ Светлана Мариняк рассказала, что новое дело могут возбудить по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

"Материалы, которые прокуратура передала в Москву, в СКП России, приобщены к основному делу по "Хромой лошади". Сейчас будут выяснять все обстоятельства, проводить расследование по этим фактам", - сказала Деменко, добавив, что по итогам работы фигурантам делам могут вменить и эти эпизоды.

Ранее в ходе встреч губернатора края Олега Чиркунова с родственниками погибших и пострадавших и сотрудниками клуба выяснилось, что часть работавших в "Хромой лошади" не были оформлены официально. Об этом Чиркунов сообщал в своем интернет-блоге. Позднее, в начале 2010 года, на пресс-конференции прокурор края Александр Белых сообщил и о нарушениях правил охраны труда, которые были выявлены в сгоревшем клубе.

Самый крупный по числу жертв за последние полвека пожар произошел в ночь на 5 декабря 2009 года на вечеринке в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.