ПЕРМЬ, 8 дек - РИА Новости. Уголовное дело о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" передано для расследования в Следственный комитет при прокуратуре России, сообщили РИА Новости во вторник в управлении СКП по Пермскому краю.

"Дело у нас изъяли, за всеми комментариями - в Москву", - сказал представитель управления.

Число жертв пожара в Перми достигло 118 >>

Пожар в клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря унес жизни 118 человек, 116 пострадавших остаются в больницах. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым во вторник сообщил, что с учетом особой значимости дело принято к производству Следственным комитетом.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения требований пожарной безопасности и причинения смерти по неосторожности двум и более лицам по части 3 статьи 219 и части 3 статьи 109 УК России, в настоящее время продолжается. Виновным по статье 219 грозит до семи лет заключения, по статье 109 - до пяти лет лишения свободы.

Уголовное дело изъято из производства следователей краевого СКП и передано в Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России, говорится в официальном сообщении краевого ведомства во вторник.

Генпрокурор РФ называет "вопиющими" нарушения в здании пермского клуба >>

Силами следственного управления СКП по Пермскому краю в ходе расследования проведен дополнительный осмотр места происшествия с участием специалистов, осмотрены и выданы личные вещи более 150 потерпевшим. Более 80 тел погибших выданы родственникам. По делу назначена комплексная комиссионная пожаро-техническая, взрывотехническая и электротехническая судебные экспертизы.

В ее рамках место пожара осмотрят криминалисты и следователи Главного управления криминалистики и Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России, а также прибывшие в Пермь специалисты экспертно-криминалистического центра МВД России.