МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Защита просит освободить под залог в 10 миллионов рублей соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь", пожар в котором унес жизни 155 человек, Анатолия Зака, обвиняемого по делу о ЧП, сообщил РИА Новости в среду один из адвокатов Александр Добровинский.

Самый крупный по числу жертв за последние полвека пожар произошел в ночь на 5 декабря 2009 года на вечеринке в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. В результата пожара погибли 155 человек.

"Мосгорсуд 10 марта рассмотрит нашу кассационную жалобу, в которой мы просим признать незаконным постановление Басманного суда Москвы о продлении Заку срока ареста до 5 июня и освободить нашего подзащитного под залог 10 миллионов рублей", - сказал защитник.

Помимо Зака, обвинение в связи с пожаром предъявлено исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову и директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу.

В настоящее время продолжается расследование двух уголовных дел по факту пожара. Первое - в отношении собственников клуба, а также главы краевого Госпожнадзора и инспекторов этого ведомства - расследует СКП РФ. СУ СКП РФ по Пермскому краю продолжает расследование уголовного дела в отношении должностных лиц краевого Росимущества и Квартирно-эксплуатационной части в регионе.

В начале февраля стало известно о новом возможном уголовном преследовании задержанных - и.о. старшего помощника прокурора края по взаимодействию со СМИ Светлана Мариняк рассказала, что новое дело могут возбудить по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

По ее словам, прокуратура Пермского края передала в Следственный комитет при прокуратуре РФ материалы, по которым в отношении владельцев сгоревшего клуба "Хромая лошадь" может быть возбуждено новое дело.