МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ перенес на 29 января заседание, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба на приговор одному из лидеров экстремистской организации БОРН Никите Тихонову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В настоящее время Тихонов осужден к пожизненному сроку за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По делу группировки БОРН, замешанной в убийствах и покушениях, он получил еще 18 лет колонии.

Обвинительный приговор позволяет родственникам погибших заявить иски о компенсации вреда, но они отказались от такой возможности и не стали участвовать в суде, предоставив полномочия по защите своих интересов юристу.

Тихонов полностью признал вину и заключил со следствием сделку о сотрудничестве, по условиям которой дал подробные показания на соучастников и способствовал раскрытию преступлений. Адвокат подсудимого просит о снисхождении, так как «преступления он (Тихонов) совершал не из корыстных побуждений».

По данным следствия, члены группировки «Боевая организация русских националистов», в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других. Расследование в отношении еще одного вероятного организатора БОРН Ильи Горячева продолжается.