МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Верховный суд РФ не принял к рассмотрению иск против премьер-министра Украины Арсения Яценюка из-за его высказывания о вторжении советский войск на Украину и в Германию, сообщили РАПСИ в суде.

«Исковое заявление Валентина Полианчика, по которому ответчиком проходил Арсений Яценюк, возвращено заявителю без рассмотрения», — сказал сотрудник суда, не уточнив, по каким основаниям принято такое решение.

Яценюк в ходе визита в Берлин 8 января 2014 года заявил, что «мы все очень хорошо помним советское вторжение в Украину и в Германию».

Истец просил суд признать, что заявление премьер-министра Украины является «ошибкой деятельности головного мозга Яценюка и его ложными воспоминаниями».

Германия 1 сентября 1939 года начала военную кампанию против Польши, тем самым положив начало Второй мировой войны. Советские войска 17 сентября 1939 года вошли на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, которые Польша получила по итогам советско-польской войны 1919-1921 годов.

Советское правительство заявило, что в связи с распадом Польши берет под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии. Послевоенное польское правительство в договоре с СССР в 1945 году утвердило установившиеся после войны государственные границы.