МОСКВА, 29 янв - РАПСИ, Алексей Афонский. Обвиняемый в подготовке теракта в Москве Роберт Амерханов частично признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского областного суда.

Отвечая на вопрос судьи, Амерханов заявил, что не считает себя виновным в участии в банде и незаконном хранении оружия, однако признает вину в подготовке террористического акта в столице в 2013 году.

На прошлой неделе предполагаемый подельник Амерханова Юлай Давлетбаев был признан Мособлсудом виновным в терроризме, бандитизме и незаконном хранении оружия и приговорен к восьми годам лишения свободы. Дело в отношении него рассматривалось в особом порядке, поскольку обвиняемый заключил соглашение со следствием. Таким образом, подсудимый мог рассчитывать на наказание в размере не более двух третей от максимально предусмотренного санкциями вменявшихся ему статей УК РФ.

Суд установил, что Давлетбаев в начале 2013 года, находясь в лагере международной террористической организации "Исламская партия Туркестана", вступил в устойчивую вооруженную группу для совершения нападения на граждан посредством совершения террористических актов в местах массового скопления людей в московском регионе.
Давлетбаев был задержан в Москве 6 июня 2013 года и заключен под стражу вместе с Амерхановым.

По информации правоохранительных органов, Давлетбаев был одним из организаторов подготовки теракта в Москве. Его подельники были нейтрализованы во время операции в подмосковном Орехово-Зуево, тогда же был задержан Амерханов. Сообщалось, что террористы готовили взрывы в Москве на 9 мая 2013 года. Амерханов выдал силовикам Давлетбаева, которого задержали через две недели после спецоперации.