МОСКВА, 22 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовные дела о подготовке теракта в Москве в отношении предполагаемого организатора Юлая Давлетбаева и его подельника Роберта Амерханова поступили на рассмотрение в Мособлсуд, об этом в понедельник сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Дело Давлетбаева будет рассмотрено в особом порядке в связи с заключением им сделки со следствием, дело Амерханова будет рассмотрено отдельно", - пояснила собеседница агентства.

Оба фигуранта обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (бандитизм), 205 (террористический акт), 223 (незаконное изготовление оружия) и 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Согласно закону, при особом порядке рассмотрения дела суд назначает наказание не более 2/3 от максимально предусмотренного статьей Уголовного кодекса.

Давлетбаев был задержан в Москве 6 июня 2013 года и заключен под стражу, как и его предполагаемый подельник Амерханов.

По информации правоохранительных органов, Давлетбаев был одним из организаторов подготовки теракта в Москве. Его подельники были нейтрализованы во время операции в подмосковном Орехово-Зуево, тогда же был задержан Амерханов. Сообщалось, что террористы готовили взрывы в Москве на 9 мая 2013 года. Амерханов выдал силовикам Давлетбаева, которого задержали через две недели после спецоперации.

Им предъявлено обвинение в бандитизме, терроризме, незаконном хранении и изготовлении оружия.