С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) признал законной статью Уголовного кодекса, предусматривающую за дачу взятки должностному лицу лишение свободы и штраф в шестидесятикратном размере от суммы взятки, говорится в определении, опубликованном в среду на сайте суда.

В КС обратился житель Новгородской области Арман Хедоян. В 2012 году заявитель пытался дать взятку полицейскому 150 тысяч рублей. Заявитель был осужден на 4 года условно со штрафом 7,5 миллионов рублей, то есть в пятидесятикратном размере от суммы взятки. Заявитель оспаривал примененную в его деле часть 4 статьи 291 УК РФ.

Не согласившись с назначенным наказанием, Хедоян обратился в КС. В своей жалобе он указал, что оспариваемая норма не учитывает положение осужденного и его семьи, и не предусматривает альтернативного наказания. По мнению Хедояна, на уплату такого несоразмерного штрафа потребуется неопределенно длительное время,  в том числе превосходящее испытательный срок, и до погашения всей суммы штрафа он будет испытывать последствия судимости.

КС отказался принимать жалобу к рассмотрению.

В своем определении КС указал, что в настоящее время коррупция является одной из системных угроз безопасности Российской Федерации, а размер установленных оспариваемой нормой штрафов отражает общественную опасность коррупционных преступлений.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Так суд может установить рассрочку выплаты штрафа на срок до пяти лет. В деле заявителя, указал КС, суд учел смягчающие его вину обстоятельства.