МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Прокурор попросил отправить на принудительное лечение школьника, который в феврале прошлого года застрели двух человек и взял в заложники одноклассников, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Игорь Трунов.

По данным следствия, ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

В то же время прокурор попросил суд переквалифицировать обвинение школьника с «захвата заложников» на статью о «незаконном лишении свободы», сообщил Трунов.

Согласно уголовному законодательству РФ, санкция статьи «захват заложника» предусматривает до 10 лет лишения свободы, санкция статьи «незаконное лишение свободы» предусматривает до двух лет заключения.

Что касается гражданских исков потерпевших, то обвинение, по словам Трунова, сочло, что их нужно рассмотреть в отдельном гражданском процессе.

В феврале старшеклассник был заключен под арест. Как стало известно, он частично признал свою вину. По итогам психолого-психиатрической экспертизы подросток был признан невменяемым. Сторона потерпевших ранее усомнилась в подлинности этих результатов и просила назначить повторную экспертизу, однако суд отклонил эту просьбу.

В отличие от США, где так называемые «шутинги» (массовые расстрелы людей в местах скопления) в школах случаются регулярно, в России подобные инциденты происходят сравнительно редко.