С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) допустил в ряде случаев возможность назначения опекунами лиц, ранее лишенных родительских прав или отстраненных от выполнения обязанностей опекунов, говорится в материалах суда.

КС в пятницу опубликовал на своем сайте два «отказных» определения. К рассмотрению не были приняты две жалобы на пункты 1 и 3 статьи 146 Семейного кодекса РФ, устанавливающие запрет становиться опекунами или усыновителями (попечителями) для лиц, ранее лишенных родительских прав или отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей).

В КС обратилась жительница поселка Плесецк Архангельской области Светлана Петрова, котора еще в 1992 году была лишена родительских прав. Впоследствии заявительнице также отказали в праве стать опекуном двоих малолетних внучек. Заботу о девочках фактически осуществляла заявительница.

Второе определение КС касается запроса Ленинского районного суда Смоленска, который рассматривает дело местной жительницы Лилии Булоховой. Женщине не разрешили стать опекуном правнучки, поскольку ранее она была по формальной причине отстранена от обязанностей попечителя своей внучки, матери девочки. Суд определил, что бывшая подопечная женщины «вышла из-под контроля попечителя» поскольку была осуждена за убийство и кражу.

КС определил, что оспариваемые нормы Семейного кодекса не могут рассматриваться как препятствующие суду назначать опекуном (попечителем) ребенка лиц ранее формально отстраненных от выполнения этих обязанностей. Суды в этих случаях, как ранее определял КС, должны принимать во внимание все существенные для дела обстоятельства, в том числе характеризующие личность опекуна и его поведение.

Вместе с тем, определил КС, положительная оценка этих критериев не является достаточным основанием для назначения такого лица опекуном ребенка. Безусловное требование доя нормального развития ребенка - наличие благоприятного внутрисемейного климата. КС отметил, что при решении вопроса об опеке должны оцениваться также внутрисемейные условия в предполагаемом месте проживания ребенка, отношению к ребенку членов семьи опекуна, нравственно-психический климат в семье.