МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Краснодарский краевой суд 24 марта приступит к формированию коллегии присяжных заседателей по громкому делу против сына депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева — Хайсера, обвиняемого в убийстве, сообщили РИА Новости в суде.

Изначально судья краевого суда начинал слушать это дело единолично в общем порядке. Между тем, 24 февраля защитник Джемилева-младшего Николай Полозов ходатайствовал о проведении предварительного слушания для того, чтобы решить вопрос о суде присяжных, на котором настаивает обвиняемый. Судья удовлетворил ходатайство Полозова.

Во вторник на предварительном слушании защита подсудимого заявила три ходатайства — о рассмотрении дела судом присяжных, о возвращении дела прокурору и об исключении ряда доказательств. Первое суд удовлетворил, два других отклонил.

«Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных удовлетворено, формирование скамьи присяжных назначено на 24 марта, на 11.00», — сообщила журналистам гособвинитель Светлана Некоз.

Суду предстоит отобрать 12 «народных судей», которые войдут в основной состав коллегии присяжных; также необходимо найти запасных.

По данным следствия, в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай младший Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Следствие утверждает, что он совершил это преступление умышленно, из хулиганских побуждений. Младший Джемилев, в свою очередь, вину не признает. Со слов его защитника, это было убийство, совершенное по неосторожности.

Дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, поскольку на тот момент в регионе, который год назад вошел в состав России, еще не был сформирован республиканский суд. ВС РФ определил, что это дело рассмотрит Краснодарский краевой суд.