МОСКВА, 4 мар - РАПСИ, Алексей Афонский. Одна из обвиняемых по делу о хищениях в Министерстве обороны РФ, основным фигурантом которого является бывшая глава Департамента имущества ведомства Евгения Васильева, Ирина Егорова в ходе допроса в среду не признала вину в инкриминируемых ей мошенничестве и отмывании денежных средств, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

По словам Егоровой, с большинством остальных фигурантов процесса, в том числе Васильевой, она не была знакома вплоть до его начала. На работу в компании, аффилированные с  Министерством обороны, она была принята исключительно благодаря продемонстрированным на собеседовании личным и деловым качествам, а не за счет знакомства с кем-либо из потенциальных работодателей, и не собиралась заниматься противозаконной деятельностью и участвовать в преступных схемах.

Также обвиняемая рассказала о подробностях ее задержания, заключения под стражу и пребывания в СИЗО. По ее мнению, эти процессуальные действия были проведены с многочисленными нарушениями. Помимо этого, Егорова заявила, что показания, данные против нее руководителем Центра правовой поддержки "Эксперт" Динары Биляловой, осужденной в рамках параллельного процесса на четыре года заключения за мошенничество, не заслуживают доверия, поскольку были даны с целью оклеветать ее. 

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева является главной фигуранткой дела "Оборонсервиса", ущерб по которому превышает 3 миллиарда рублей.

Следствие считает, что она ввела в заблуждение экс-главу ведомства Анатолия Сердюкова и продала ряд объектов Минобороны по заниженной цене.

В отношении Сердюкова ранее было возбуждено дело о халатности, но впоследствии его прекратили по амнистии.

Помимо Васильевой, по делу проходят еще трое обвиняемых, в том числе бывшая сотрудница Центра правовой поддержки "Эксперт" и генеральный директор компании "Приоритет" Ирина Егорова. Ей вменяются мошенничество и легализация денежных средств.