МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге зарегистрировал жалобу Даниила Константинова, лидера националистической организации "Лига обороны Москвы", на длительность срока содержания под стражей, сообщил РАПСИ в среду адвокат заявителя Дамир Гайнутдинов.

"Дело Константинова, на мой взгляд, уникально тем, что он очень долго до суда провел в следственном изоляторе – больше двух лет", - заявил Гайнутдинов.

По словам адвоката, изначально защита Константинова подавала жалобу в ЕСПЧ по поводу ареста Константинова как меры пресечения. Настоящая же связана именно с чрезмерно длительным, по мнению адвоката, содержанием Константинова под стражей до суда.

В настоящей жалобе заявитель ссылается на параграф 3 статьи 5 (право на судебное разбирательство в течение разумного срока) Европейской конвенции по правам человека.

Ранее российский суд уже рассматривал уголовное дело Константинова, но в день вынесения приговора вернул его в прокуратуру для дополнительного расследования.

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица Академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним мужчиной несколько раз ударил его, а затем убил ударом ножа.

В окончательной редакции действия Константинова квалифицированы по статье "убийство" (максимальная санкция – 15 лет заключения).

Константинов не признает вину и настаивает на том, что у него есть алиби - во время совершения преступления он якобы был на дне рождения матери.