МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Бывший генеральный директор петербургского судостроительного «Балтийского завода» Андрей Фомичев предстанет перед судом по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия, что нанесло ущерб в 5,5 миллиарда рублей, сообщает во вторник прокуратура Санкт-Петербурга.

«Прокуратура Центрального района направила в суд уголовное дело по обвинению генерального директора ОАО «Балтийский завод» в преднамеренном банкротстве», — сказано в сообщении.

По версии следствия, Фомичев с октября 2008 года по ноябрь 2011 года, будучи ответственным за руководство текущей деятельностью завода, получил на счет компании 2 миллиарда рублей. После этого он перевел 1,6 миллиарда рублей на счет в ЗАО «Межпромбанк». Согласно договору, он мог отозвать деньги до того, как закончится его действие. Однако Фомичев заключил кредитные договоры под более высокую процентную ставку в нескольких банках, что было невыгодно для завода.

После истечения срока депозита в «Межпромбанке» Фомичев не предпринял мер по возврату в распоряжение завода денег, несмотря на растущую кредиторскую задолженность. Это привело к тому, что возможность возврата средств после отзыва у банка лицензии могла быть утрачена.

«В результате вышеуказанных действий Фомичева ОАО «Балтийский завод» был причинен ущерб в размере более 5,5 миллиарда рублей», — сказано в сообщении.