С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РАПСИ. Глава Конституционного Суда Австрийской Республики Герхарт Хольцингер в ходе официального визита в Конституционный суд РФ (КС) отметил, что Россия является «неотъемлемой частью европейского правового поля», а снятие политической напряженности возможно только путем «диалога и сотрудничества», сообщает пресс-служба КС.

В четверг КС посетила делегация Конституционного Суда Австрийской Республики в составе его председателя Герхарта Хольцингера, заместителя председателя Бригитте Бирлайн и судей Гельмута Хёртенхубера и Кристофа Хербста.

В ходе встречи председатель КС Валерий Зорькин подчеркнул важность диалога между европейскими судами, который «позволяет развивать общее правовое пространство и идти по пути укрепления верховенства закона».

Глава Конституционного Суда Австрийской Республики Хольцингер заявил, что разделяет эту точку зрения.

«Россия является неотъемлемой частью европейского правового поля. <...> Снятие политической напряженности возможно только путем диалога и сотрудничества, а не конфронтации», - цитирует пресс-служба слова главы Конституционного Суда Австрии.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы конституционного правосудия, такие как юридические механизмы защиты прав посредством конституционной жалобы, правовые аспекты социального государства и охрана персональных данных.

Так заместитель председателя КС Ольга Хохрякова рассказала о «корректирующнй роли» КС при выявлении дефектов действующих в РФ норм социального законодательства, формирование которого «зачастую шло поспешно и бессистемно».

Судья КС Николай Бондарь в своем выступлении коснулся конституционного принципа автономии личности в условиях современных информационных технологий. По мнению его австрийской коллеги Бригитте Бирлайн «только право способно предотвратить сползание общества к всеобщей слежке».

Основанный в 1920 году Конституционный Суд Австрии стал первым в мире институтом подобного рода. В современном виде он функционирует с восстановления австрийской государственности в 1945 году. В состав Суда входят 14 действительных и 6 запасных судей, назначаемых федеральным президентом по представлениям правительства и двух палат парламента.

Конституционный Суд Австрии помимо проверки конституционности законов и административных актов, рассматривает споры о компетенции, дела о выборах и ответственности должностных лиц. Двусторонние связи между судами двух стран поддерживаются с 1994 года. Однако столь представительная делегация Конституционного Суда Австрии посетила Россию впервые.