С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. Кировский районный суд Петербурга в пятницу санкционировал арест предполагаемого организатора местной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Дмитрия Михайлова, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Сотрудники регионального управления ФСБ и полиции в четверг задержали граждан РФ Ису Рагимова и Дмитрия Михайлова. Задержанных удалось вычислить в ходе расследования уголовного дела, по которому в мае прошлого года в Петербурге под стражу были заключены шестеро предполагаемых лидеров «Хизб ут-Тахрир». Уголовные дела были объединены.

В зал, где решался вопрос о мере пресечения для Михайлова, журналисты были допущены только на оглашение решения суда.

«Суд считает необходимым установить срок содержания Михайлова под стражей до 7 мая 2015 года, то есть на 1 месяц 5 суток», - сказала судья Светлана Зарочинцева.

Суд согласился с мнением следователя о том, что Михайлов может продолжить заниматься преступной деятельностью или скрыться от преследования.

Как следует из материалов дела, шестеро ранее арестованных и Михайлов с Рагимовым в нескольких местах в Петербурге устраивали регулярные конспиративные собрания ячейки организации и вербовали новых сторонников. Срок расследования объединенного уголовного дела был продлен до 7 мая. Следствие продолжает устанавливать других сторонников организации и каналы связи.

Официальное обвинение по части 1 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) Михайлову пока не предъявлено.

Адвокаты Олег Григорьев и Андрей Рюмин просили суд отказать в удовлетворении ходатайства следователя, либо назначить Михайлову более мягкую меру пресечения, домашний арест или подписку о невыезде.

В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о мере пресечения для второго задержанного - уроженца Дагестана Исы Рагимова.

«Партия исламского освобождения» («Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации - устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата».

Членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, как сообщалось, достаточно много сторонников этой организации в Крыму, присоединенном к России весной 2014 года.