МОСКВА, 9 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Пятеро судей Шилкинского районного суда Забайкальского края заявили самоотвод, отказавшись рассматривать по существу уголовное дело в отношении шестерых бывших полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий,  сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

"О таком решении судей  сегодня сообщили нашему юристу Роману Сукачеву, который представляет интересы потерпевших по делу", - сказала собеседница агентства Анастасия Коптеева. По ее словам, при заявлении самоотвода судьи указали на обстоятельства, которые мешают им  беспристрастно рассматривать дело. Так, некоторые судьи приходятся  обвиняемым родственниками либо же раньше  работали с ними.

Фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий являются экс-начальник Шилкинского отдела полиции, подполковник Александр Румынин и пятеро его подчиненных. Бывшие полицейские обвиняются в том, что скрыли факт смерти 20-летнего задержанного в дежурной части, инсценировав его самоубийство  в подъезде жилого дома, рассказали РАПСИ в правозащитном центре.

"Сейчас секретари судебных заседаний готовят документы для направления уголовного дела в Забайкальский краевой суд для определения подсудности, поскольку получается, что в данном суде дело рассматривать некому", - рассказала Коптеева.

Комментарием суда РАПСИ пока не располагает.