МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд в среду сделал закрытым процесс по рассмотрению апелляции бывшей супруги президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина Наталии на решение об оставлении в силе ограничения на выезд из России их младшего сына, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство стороны ответчика о закрытии процесса.

В январе Пресненский суд Москвы признал законным запрет, наложенный Потаниным на выезд собственного сына за границу. При этом ранее Потанин самостоятельно снял свое же ограничение.

Тем не менее, заявительница просила суд запретить бывшему супругу чинить препятствия 16-летнему Василию Потанину самостоятельно покидать страну.

Как следует из материалов дела, в конце сентября прошлого года при прохождению паспортного контроля для вылета в США на учебу Василию Потанину в аэропорту сообщили, что по заявлению отца ему запрещено покидать страну. Заявительница просила суд снять наложенное Потаниным ограничение.

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района  в феврале прошлого года удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня этот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив Потанину право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 15-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными и они вступили в силу.

В сентябре Пресненский суд принял в производство иск ООО "ЭКО ИНВЕСТ" в отношении Потаниной о взыскании с нее более 78 миллионов рублей. Рассмотрение данного иска приостановлено. В производстве Пресненского суда в настоящее время находятся иски о разделе совместно нажитого имущества обоих экс-супругов.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов.