С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) потребовал у федерального законодателя уточнить, в каких случаях МВД может самостоятельно аннулировать лицензию юрлиц на хранение и использование оружия, говорится в постановлении, опубликованном в пятницу на сайте суда.

В КС обращался учебно-технический центр «Кольчуга» из города Орска Оренбургской области. В 2012 году региональное МВД обнаружило нарушения хранения оружия заявителем.

Разрешение на оружие было аннулировано во внесудебном порядке, законность этого подтвердили арбитражные суды. Центр «Кольчуга не согласился с такой интерпретацией пункта 3 части первой статьи 26 Федерального закона «Об оружии» и обратился в КС.

КС пришел к выводу, что практика применения оспоренной нормы не отвечает требованиям соразмерности ограничения прав и свобод. Сейчас представители полиции самостоятельно решают, как им поступить с фирмой, не соблюдающей условия хранения оружия – возбуждать административное дело и обращаться в суд, или же аннулировать лицензию во внесудебном порядке. Если полицейские выбирают первый вариант, то им необходимо доказать, что нарушение правил было грубым, а юридическое лицо имеет возможность устранить выявленные нарушения. При использовании же второго варианта такие ограничения отсутствуют. Тем самым, спорное положение закона «Об оружии» не соответствует Конституции.

В своем постановлении КС потребовал от федерального законодателя уточнить, при каких обстоятельствах оружейная лицензия юридического лица может быть аннулирована в административном порядке. Дело заявителя подлежит пересмотру.

Судья-докладчик по этому делу Александр Кокотов пояснил, что, согласно решению КС, аннулировать выданное юридическому лицу разрешение на хранение и использование оружия за нарушение условий, обеспечивающих его сохранность, учет и безопасность, можно только по решению суда. Это касается организаций, чья деятельность непосредственно связана с  использованием оружия.

Вместе с тем, добавил судья Кокотов, федеральный законодатель вправе допустить аннулирование такого разрешения и в административном порядке. Например, когда правовой статус юридического лица не позволяет ему приобретать оружие. Перечень обстоятельств, при которых разрешение на хранение оружие может быть аннулировано уполномоченным органом в административном порядке, необходимо уточнить.