МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Тюменской области отказал в удовлетворении пяти ходатайств МТС-Банка о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество авиакомпании «ЮТэйр» на сумму 3,5 миллиона евро и около 70 миллионов рублей, говорится в определениях суда.

Ходатайства о принятии обеспечительных мер были поданы в суд банком в рамках исков о взыскании с авиакомпании денежных средств. Всего банк направил в суд 12 исков к «ЮТэйру». Несколько исковых заявлений оставлены судом без движения в связи с их ненадлежащим оформлением.

Кроме того, в апреле тюменский арбитраж удовлетворил два ходатайства МТС-Банка об аресте имущества лизинговой «дочки» авиакомпании «ЮТэйр» - ООО «ЮТэйр-лизинг» на сумму 6,7 миллиона евро.

Ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества «ЮТэйр-Лизинг» были заявлены в рамках иска банка о взыскании с компании 2,3 миллиона евро и 4,4 миллиона евро. Суд посчитал, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебных актов по этим спорам.