МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск крупнейшего в России перевозчика в пригородном сообщении ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) к Российской Федерации о взыскании более 1,4 миллиарда рублей за перевозку льготников в 2012 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Решение пока не вступило в законную силу, на него в течение месяца могут быть поданы апелляционные жалобы. Мотивы решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта.

ЦППК просила взыскать выпадающие доходы компании из-за перевозки федеральных льготников в электричках в 2012 году. Дело слушалось повторно, ранее суды двух инстанций удовлетворили иск, но кассационная инстанция направила его на новое рассмотрение.

ОАО «Центральная ППК» - крупнейший перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России. Доля компании в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 80%, в целом по России — свыше 60%. Компания перевозит пассажиров в пригородном сообщении по территории Москвы, Московской, Смоленской, Владимирской, Рязанской, Брянской, Калужской, Тульской, Курской, Орловской областей.