МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» к РФ в лице министерства финансов о взыскании убытков в размере 86,6 миллиона рублей за перевозку учащихся в 2011 году, говорится в решении суда.

Основанием подачи иска послужило то, что потери в доходах ОАО «Центральная ППК» от перевозки обучающихся в 2011 году составили 354,4 миллиона рублей, в то время как департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы было компенсировано 263,275 миллиона рублей. Разница между суммой возмещённых потерь в доходах перевозчика и фактических, возникших в результате предоставления льготного проезда обучающимся в 2011 году, составила 91,125 миллиона рублей.

ОАО «Центральная ППК» обращалось в департамент и к Министерству финансов РФ с требованием принятия мер по возмещению выпадающих доходов от перевозки обучающихся железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Обращения истца был оставлены без ответа. Выпадающие доходы истца не возмещены ответчиком до настоящего времени, в связи с чем и был подан иск в суд.

Суд в решении отметил, что учитывая, что потери в доходах ОАО «Центральная ППК» возникли в результате установления льгот и преимуществ по тарифам и плате на железнодорожном транспорте общего пользования на основании принятия правового акт городом Москвой, то они подлежат возмещению в размере 86,6 миллиона рублей (95%) за счет средств бюджета Российской Федерации.

В производстве суда находится еще один иск ОАО «Центральная ППК» к Российской Федерации в лице министерства здравоохранения РФ, министерства финансов РФ, и министерства труда и социальной защиты РФ о взыскании более 1,429 миллиарда рублей.

ОАО "Центральная ППК" – крупнейший перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России. Доля компании в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 80%, в целом доля в России – свыше 60%.
Компания перевозит пассажиров в пригородном сообщении по территории Москвы, Московской, Смоленской, Владимирской, Рязанской, Брянской, Калужской, Тульской, Курской, Орловской областей.