МОСКВА, 21 мая ─ РАПСИ. Верховный суд России, как ожидается, огласит решение по жалобе на приговор «приморским партизанам», трое из которых осуждены на пожизненные сроки за убийства и грабежи, сообщает РИА Новости в четверг.

В среду апелляционная коллегия Верховного суда заслушала доводы защиты, просившей отменить приговор и направить дело на пересмотр, и прокуратуры, представители которой назвали приговор законным. Судья выслушает последнее слово осужденных, которые участвуют в заседании по видеосвязи из СИЗО Владивостока и вынесет решение.

Банда «приморских партизан» была ликвидирована в июне 2010 года в Уссурийске (под Владивостоком). Суд над ее участниками начался в январе 2013 года. Следствие обвинило их более чем в 30 преступлениях. Присяжные признали виновными в убийствах милиционеров четверых из шести подсудимых: Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова, в том числе Савченко признан виновным в двух убийствах. Пятерых «партизан» присяжные признали причастными к убийству четырех людей. Участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.

Суд 28 апреля 2014 года приговорил Савченко к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Кириллова ─ к 22 годам колонии, а Вадима Ковтуна ─ к восьми годам и двум месяцам лишения свободы. Александра Ковтуна, Илютикова и Никитина осудили пожизненно. Кроме того, суд частично удовлетворил иски на компенсацию морального ущерба, общая сумма которых составила 16 миллионов рублей.