МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Присяжные в Краснодарском краевом суде признали сына депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева — Хайсера виновным, но не в умышленном убийстве, а в причинении смерти по неосторожности, сообщил РАПСИ адвокат Николай Полозов.

"Итак, мой подзащитный Хайсер Джемилев единогласно оправдан присяжными по обвинению в умышленном убийстве из хулиганских побуждений. Кроме того, присяжные посчитали Хайсера Джемилева достойным снисхождения по обвинению в хранении оружия и боеприпасов", заявил Полозов.

Кроме того, по мнению коллегии, Хайсер Джемилев виновен в хищении и незаконном хранении оружия, но заслуживает снисхождения.

В отличие от части 1 статьи 105 УК РФ «Умышленное убийство», которая предполагает до 15 лет заключения, часть 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» предусматривает лишь до 2 лет лишения свободы.

По данным следствия, в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Следствие утверждает, что он совершил это преступление «умышленно, из хулиганских побуждений». Кроме того, младшего Джемилева обвинили в хищении и незаконном хранении оружия.

Защита настаивает, что это было «убийство по неосторожности» и младший Джемилев не хотел убивать друга семьи. Сам Хайсер в последнем слове признал вину лишь в хищении и хранении оружия и просил судить его по закону за преступление, которому, с его слов, «нет оправдания».