РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 июн — РАПСИ. Кировский районный суд Астрахани избрал меру пресечения в виде домашнего ареста экс-министру социального развития и труда Астраханской области Екатерине Лукьяненко, подозреваемой в получении взятки, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Только что суд избрал Лукьяненко меру пресечения в виде домашнего ареста», — сказал собеседник агентства.

По данным следствия, в мае этого года Лукьяненко выдвинула одному из подчиненных требование о сборе с руководителей подведомственных министерству учреждений 700 тысяч рублей за свое покровительство, последующее премирование, непривлечение к дисциплинарной ответственности за проступки. При передаче части взятки в 260 тысяч рублей 6 июня Лукьяненко была задержана сотрудниками областного главка МВД России.

В тот же день она уволилась с поста министра по собственному желанию. Уголовное дело было заведено по статье о получении взятки в крупном размере, предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

В конце прошлого года суд приговорил отстраненного от должности мэра Астрахани Михаила Столярова к девяти годам колонии и штрафу в 500 миллионов рублей за взятку в 10 миллионов рублей за аренду земельного участка. Столяров своей вины в суде не признал. В июне этого года суд в связи с истечением срока давности прекратил преследование экс-министра сельского хозяйства Ивана Нестеренко, обвиняемого в халатности, повлекшей ущерб госбюджету в размере 30 миллионов рублей.