МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Суд сам, по собственной инициативе, может признать недобросовестным поведение участника спора даже в том случае, если этот довод не заявляла противоположная сторона, следует из проекта постановления, который во вторник обсудил Пленум Верховного суда России.

«Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения», — говорится в проекте документа.

Постановление Пленума ВС РФ будет посвящено некоторым вопросам применения судами общих положений части первой Гражданского кодекса РФ, в которую в последнее время были внесены заметные корректировки.

Как поясняется в проекте, если суд по собственной инициативе усматривает признаки недобросовестности одной из сторон, он должен при рассмотрении дела вынести на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались.

При установлении недобросовестного поведения одной из сторон суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения, отмечает ВС РФ.

Отдельные разделы в проекте постановления посвящены применению судами норм ГК РФ о защите нематериальных благ, об объектах гражданских прав, о сделках и их недействительности, о решениях собраний, о представительстве и доверенностях. Проект будет доработан с учетом высказанных во вторник замечаний.