МОСКВА, 25 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Условно-досрочное освобождение экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой выглядит "юридически безупречно", считает большинство опрошенных РАПСИ экспертов.

При этом некоторые адвокаты уверены, что с рядовыми осужденными такого произойти не могло.

Во вторник Судогодский суд удовлетворил ходатайство Васильевой об условно-досрочном освобождении. Осужденная на пять лет лишения свободы за хищение свыше 800 миллионов рублей покинет колонию сегодня. 

"Все условия соблюдены" 

Адвокат Алексей Мельников сразу обращает внимание на то, что сама история с нахождением формально не осужденного человека в колонии "очевидно неправильна и незаконна", и является предметом для юридической оценки со стороны соответствующих руководителей.

"Если не исследовать вопрос, как она (Васильева) туда попала, то, если посчитать время ее домашнего ареста, она имела право обратиться с просьбой об УДО. Юридически произошедшее выглядит безупречно", - сказал Мельников.

В свою очередь адвокат Александр Арутюнов утверждает, что в отношении Васильевой приговор вступил в силу, как только жалоба по делу с её стороны была отозвана. "Это нормальная ситуация. Ничего нет удивительного в том, что её освободили - все условия были соблюдены. Единственный критерий - нахождение её в колонии менее шести месяцев, но этот критерий не прописан, так просто сложилось из практики, критерий не формальный. Нет оснований говорить, что её освободили незаконно", - считает адвокат.

"Плевок в лицо" 

Адвокат Ярослав Пакулин сообщает, что за его многолетнюю практику ни разу ходатайство об УДО не рассматривалось до того, как истекали полгода с поступления человека в колонию. "Все очень странно: при рассмотрении вопроса об УДО в личном деле должно быть апелляционное постановление. Не знаю, как в случае с Васильевой.... С рядовым осужденным такого никогда не могло произойти, в этом я уверен", - заключил Пакулин.

Адвокат Сталина Гуревич считает, что история Евгении Васильевой - "плевок в лицо граждан страны и насмешка над правосудием". "Её не могли отправить в колонию, это нарушение Конституции. Лица, которые допустили это, должны нести уголовную ответственность за незаконное лишение свободы. Ни одно лицо не считается осужденным, пока приговор не вступил в силу. Сам ее (Васильевой) процесс - это отбывание меры пресечения в прекрасных апартаментах с прогулкой по бутикам. Нам дали понять, что есть люди более равные, чем другие. Недопустимо такое. Я понимаю, что президент не вправе вмешиваться в судебную власть, но в данном случае он должен заявить: "Извините, господа, а не обалдели ли вы там?", - возмущается Гуревич.

По ее словам, приговор не считается вступившим в силу, пока не рассмотрены жалобы сторон на него. "Даже если из тридцати фигурантов оспорил его только один", - поясняет Гуревич.

"Замечательная новость"

Руслан Коблев уверен, что история с Васильевой "не стоит выеденного яйца", поскольку никаких законных оснований для отказа ей в УДО у суда не было.

"На этот раз защита выполнила все, что требовал закон и судебная практика. У нас массово освобождают обычных граждан и в более сложных случаях, потерпевшие зачастую про это не знают. Даже наших подзащитных по менее громким делам ФСИН отправляет в колонию, если они не обжаловали приговор. Я не вижу в этом ничего необычного. Никто почему-то не говорит о том, что обвинение рассыпалось - она (Васильева) оправдана судом по большей части обвинений, а люди не успокаиваются и рассуждают о каких-то миллиардах до сих пор", - сказал Коблев.

С искренней радостью отреагировал на сообщение об УДО Васильевой адвокат Владимир Жеребенков: "Замечательная новость! Дело было политически ангажированным, власть не хотела для Васильевой последствий. Она женщина и несла ответственность за руководителя и его окружение. Сердюков должен был отвечать за нее и других, а не наоборот. Когда женщина отвечает за мужчин - это стыдно. Суд делает правильно, что её освобождает. Пусть поэзией занимается, детей рожает. Тюрьма не для нее", - заключил он.