МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в рамках дела "Оборонсервиса", получила пять лет реального заключения, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

В настоящий момент бывшая глава департамента имущественных отношений взята под стражу в зале суда. Как сообщает корреспондент РАПСИ, сама обвиняемая явно не ожидала такого приговора, она даже зашаталась после того, как суд назвал срок и постановил взять ее под стражу.

Васильева не признает себя виновной, она попросила судью оправдать ее по всем пунктам обвинения. Остальные подсудимые также настаивают на оправдательном приговоре, единственный, кто частично признал вину — бывший руководитель одной из подконтрольных «Оборонсервису» компаний Максим Закутайло. Он признает только один из инкриминируемых ему эпизодов мошенничества.

Представители прокуратуры, напротив, считают обвинение полностью доказанным. Представитель Генпрокуратуры Вера Пашковская попросила судью приговорить Васильеву к восьми годам условно со штрафом в 1 миллион рублей и запретом занимать должности на госслужбе. Ее предполагаемым соучастникам она предложила назначить наказание в виде условного наказания на сроки от четырех до восьми лет.

Прокурор также попросила суд удовлетворить иски потерпевших на сумму около 800 миллионов рублей. Чтобы покрыть эту сумму, она предложила продать арестованное имущество Васильевой — банковские счета, украшения и недвижимость, в том числе 13-комнатную квартиру в Молочном переулке, где она находилась под домашним арестом.

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Васильевой. СК РФ вменяет бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ хищение вместе с сообщниками более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Экс-чиновница все обвинения отвергает, настаивая, что все сделки были законными.