МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Обвинение просит приговорить подсудимого по делу об авиакатастрофе, в которой погибли игроки ярославского хоккейного клуба «Локомотив», к шести годам колонии-поселения, сообщил во вторник РИА Новости представитель районного суда Ярославля.

Авиакатастрофа в аэропорту Туношна под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года, в ней погибли 44 человека, в том числе члены ХК «Локомотив». Подсудимым по делу о катастрофе является замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев, потерпевшие — родители игроков ХК «Локомотив». Во вторник, 25 августа, в Ярославском райсуде начались прения сторон.

«Гособвинитель потребовал шесть лет колони-поселения для подсудимого. На чем они (обвинители) настаивали с самого начала, на том и настаивают», — сказал собеседник агентства. 

Также, по его словам, обвинение не поддержало исковые требования на около 18 миллионов рублей за стоимость самолета владельцу воздушного судна, Центру Хруничева, и 3 миллиона рублей — за стоимость экипировки и инвентаря ХК «Локомотив».

Прения сторон по делу продолжатся в четверг, 27 августа, в 11:30. На суде выступят защита подсудимого и потерпевшие.

По версии следствия, Тимофеев незаконно разрешил экипажу самолета полеты, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы. Тимофеев вину не признает.

На борту разбившегося самолета Як-42 находились хоккеисты «Локомотива», отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным «Динамо». Всего на борту было 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа; 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову.