БРЯНСК, 14 авг — РАПСИ. Родители погибших в авиакатастрофе игроков ХК «Локомотив» в пятницу в Ярославском районном суде заявили ходатайство о назначении дополнительной экспертизы технического состояния передней стойки шасси самолета до его вылета, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Потерпевшие заявили ходатайство по передней стойке самолета. На ней, возможно, были какие-то повреждения», — сказал собеседник агентства. По его словам, ходатайство будет рассмотрено, решение по нему вынесут уже в понедельник , 17 августа, на заседании, которое начнется в 11:30.

Авиакатастрофа в аэропорту Туношна под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года, в ней погибли 44 человека. Подсудимым по делу о катастрофе является замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев, потерпевшие — родители игроков ХК «Локомотив».

По версии следствия, Тимофеев незаконно разрешил экипажу самолета полеты, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы. Тимофеев вину не признает.

На борту разбившегося самолета Як-42 находились хоккеисты «Локомотива», отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным «Динамо». Всего на борту было 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа; 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову. В составе «Локомотива» выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. «Локомотив» - трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003).