МОСКВА, 3 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Октябрьский районный суд Краснодара отложил на 15 сентября слушания уголовного дела в отношении Дарьи Полюдовой, обвиняемой в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

"Сегодня суд не смог приступить к рассмотрению дела, потому что сменился прокурор. Новому нужно время на ознакомление с материалами", - пояснил защитник.

Как следует из обвинительного заключения, Полюдова 4 апреля прошлого года, находясь в общественном месте – напротив здания администрации Новороссийска, действуя "из ненависти к действующему в Российской Федерации политическому режиму", имея умысел на осуществление публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, провела одиночный пикет. В тот же день Полюдова, будучи зарегистрированным пользователем сайта "ВКонтакте", опубликовала на своей персональной странице фотографию, "на которой изображена она, держащая в руках плакат, в котором имеется высказывание побудительного характера, а именно призыв к насильственному изменению конституционного строя России".  Кроме того,  на своей странице в социальной сети Полюдова разместила тексты, которые следствие расценило как призывы к осуществлению экстремистской деятельности и к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ.

Уголовное дело в отношении Полюдовой было возбуждено в августе прошлого года после попытки провести "Марш за федерализацию Кубани" в Краснодаре. В сентябре гражданская активистка была заключена под стражу, а в конце февраля 2015 года выпущена из следственного изолятора под подписку о невыезде.

Полюдова обвиняется в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (часть 2 статьи 280.1 УК РФ), и публичных призывах к экстремистской деятельности (части 1 и 2 статьи 280 УК РФ). Как сообщил РАПСИ адвокат Сабинин, вину его подзащитная отрицает  в полном объеме.