МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Суд оштрафовал одного из крупнейших авиаперевозчиков России, компанию «ЮТэйр», на 300 тысяч рублей за задержку трех рейсов из Воронежа из-за неисправных самолетов, сообщила в четверг московская межрегиональная транспортная прокуратура, передает РИА Новости.

«ЮТэйр» занимает четвертое место в гражданской авиации России по объему перевозок пассажиров. По итогам шести месяцев текущего года услугами авиакомпании воспользовались 2,78 миллиона человек — на 39% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Воронежская транспортная прокуратура провела проверку по факту задержки авиарейсов ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр». Установлено, что авиакомпанией допущено три задержки авиарейсов из аэропорта Воронежа: 9 июля 2015 года задержано два рейса более чем на 9 часов и на 4 часа, 28 июля 2015 года рейс задержан на 6 часов», — говорится в сообщении.

Причиной задержек стали неисправность воздушных судов и непредоставление авиакомпанией резервных судов.

Прокуратурой было возбуждено три дела по административной статье «осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией».

«Решениями мирового судьи авиакомпания «ЮТэйр» признана виновной в совершении административного правонарушения, ей назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 300 тысяч рублей», — отмечает прокуратура. Постановления суда в законную силу не вступили.