МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу главы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова на присоединение Крыма к России, сообщает сайт суда, передает РИА Новости.

«Отказать в принятии к рассмотрению жалобы, поскольку она не отвечает требованиям закона «О Конституционном суде РФ», в соответствии с которыми жалоба признается допустимой. Определение суда по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит», — говорит в определении суда.

Решение суда объясняется тем, что заявители ставят вопрос о проверке статьи о нахождении Крыма в составе РФ, а постановка такого вопроса «не согласуется с компетенцией суда как органа, обеспечивающего верховенство и прямое действие Конституции Российской Федерации на всей ее территории».

Ранее большой резонанс получила выпущенная ОЗПП памятка, в которой российским туристам рекомендовалось въезжать на полуостров только с разрешения властей Украины. Президент Владимир Путин назвал рекомендации ОЗПП обслуживанием иностранных интересов, а Генпрокуратура направила следователям материалы для возбуждения уголовного дела.

Авторы жалобы в КС РФ считают, что с присоединением Крыма к России «произошло нарушение континуитета».

«Это ставит под сомнение непрерывность международных государственных обязательств РФ, легитимность нового конституционного строя России, возможность его стабильного существования, отсутствие в нем внутренних противоречий», — полагают заявители.