МОСКВА, 13 окт – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ отказался рассматривать запрос Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ о толковании положения Конституции страны, по которому не имеют права избирать и быть избранными граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Такая правовая позиция содержится в определении КС №2055-О, опубликованном во вторник на сайте суда.

ЦИК РФ обратилась в КС с запросом о толковании положений части 3 статьи 32 Основного закона страны. Как следует из материалов дела, в Центризбиркоме не понимали, как следует реализовывать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) двухгодичной давности по делу Анчугов и Гладков vs Россия, поскольку предложенное Страсбургом толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод  противоречит Конституции РФ.

В ЦИК посчитали, что согласие на исполнение указанного постановления ЕСПЧ будет означать нарушение положений Конституции РФ, либо необходимость принятия Конституции в новой редакции.

КС РФ в своем определении указал, что порядок решения вопроса об исполнении постановления ЕСПЧ (если предполагается, что решение основано на толковании положений Конвенции, приводящем к их противоречию с Конституцией РФ), был определен ранее – в постановлении КС РФ № 21-П (принято в этом году). Для этого требуется толкование положений Конституции РФ, которое осуществляет КС РФ по официальному запросу уполномоченных субъектов. С таким запросом к конституционным судьям правомочны обратиться президент РФ и правительство РФ, так как на них возложена обязанность по обеспечению выполнения Россией международных договоров, участницей которых она является.

Таким образом, ЦИК РФ не может просить КС истолковать Конституцию РФ в описанном случае. Соответственно, данный запрос исходит от ненадлежащего заявителя и не может быть признан допустимым, говорится в определении суда.