МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Правозащитный центр «Мемориал» выявил фактические ошибки и противоречия в обвинительном заключении по делу членов УНА-УНСО в Грозном, рассмотрение которого продолжилось в понедельник в Верховном суде Чечни, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.

В середине октября суд Верховный суд Чечни приступил к рассмотрению дела граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, обвиняемых в участии в военных действиях на стороне националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) в 1994–1995 годах против российских военных.

«Сопоставляя их между собой и с внешними независимыми источниками, мы выявили большое количество фактических ошибок и противоречий в описании событий в Грозном в конце 1994 — начале 1995 годов», — говорится в сообщении правозащитного центра.

«Фактографические ошибки, неточности и нелепости, которыми наполнено обвинительное заключение, позволяет нам сделать вывод о несостоятельности обвинения в целом», — сообщает пресс-служба «Мемориала».

Карпюк и Клых обвиняются в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц, а также покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга. Дело было направлено в Верховный суд Чечни для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов УНА-УНСО прибыли из Украины в Чечню, чтобы в составе вооруженной группы совместно с членами банд, действовавших в республике и возглавляемых Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих РФ, а также сотрудников правоохранительных органов.