МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд Татарстана оставил в силе наказание в виде трёх лет лишения свободы председателю Татарского общественного центра Рафису Кашапову, разрешив осуждённому за призывы к сепаратизму пользоваться соцсетями, сообщила РАПСИ адвокат Раушания Камалова.

"Сегодня суд частично удовлетворил апелляционную жалобу  Кашапова на приговор Набережночелнинского городского суда, оставив в силе  основное наказание — 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Отменен запрет на пользование социальными сетями в течение двух  лет", - рассказала собеседница агентства.

Как ранее сообщила РАПСИ адвокат, Кашапов с июля по декабрь 2014 года опубликовал на своей странице "ВКонтакте" шесть материалов о Крыме и Украине, в содержании которых следствие усмотрела призывы к сепаратизму и экстремизму. Вину Кашапов не признает, заявляя, что выкладывал статьи осознанно, так как тяжело переживает события на Украине.

Прокурор просил суд признать Кашапова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 УК РФ и частью 2 статьи 280.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.