МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Произнесенные на митинге за отставку главы Карелии Александра Худилайнена слова 58-летнего депутата Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина не способны "побудить кого-либо к совершению действий, связанных с отсоединением республики Карелия от Российской Федерации", к такому выводу врезультате комплексного психолого-лингвистического исследования  пришли эксперты, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе.

В понедельник на очередных слушаниях защитник обвиняемого представил Петрозаводскому городскому суду заключение  нескольких независимых экспертов, материалы приобщены к делу.

Заваркин обвиняется в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

"Эксперты пришли к однозначному выводу, что представленный на исследование текст "не способен оказать влияние на поведение психически здоровых людей, действия которых регулируются на уровне более высоких психических механизмов принятия решений, и побудить кого-либо к совершению действий, связанных с отсоединением республики Карелия от Российской Федерации". Также эксперты пришли к выводам, что в речи депутата на митинге выявлено высказывание об отсоединении, однако "при условии констатации ненужности Карелии в составе РФ в форме приглашения, предложения", - пояснил собеседник агентства.

Таким образом, отмечает Динзе, независимые эксперты, в отличие от приглашенного местным управлением ФСБ, только укрепили доводы защиты о незаконности и необоснованности привлечения депутата Заваркина к уголовной ответственности за якобы призывы к сепаратизму.

Уголовное дело в отношении депутата Заваркина было возбуждено летом 2015 года после его выступления в Петрозаводске на митинге 20 мая 2015 года за отставку главы Карелии  Александра Худилайнена, рассказал адвокат.

На акции протеста депутат в качестве реакции на бездействие руководства региона предложил провести в Карелии референдум по вопросу отделения от России.