МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Прокуратура просит оставить в силе приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову, получившему 20 лет колонии за организацию терактов в Крыму, передает корреспондент РАПСИ из зала Верховного суда РФ.

Этим приговором к 10 годам лишения свободы также был осужден Александр Кольченко. Еще два фигуранта этого дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — ранее получили по семь лет заключения. Режиссер просил приговор отменить, как незаконный и необоснованный. Кольченко также заявил, что суд неправомерно вынес обвинительный приговор, доказательств его вины в деле нет.

«Уголовное дело сфальсифицировано и политически мотивировано», — отмечается в жалобе.

«Доводы апелляционных жалоб осужденных и их адвокатов являются несостоятельными, их следует отклонить. Необходимо оставить приговор без изменений», — считает представитель ведомства.

Сенцов и Кольченко участвовали в процессе по видеоконференцсвязи из СИЗО №1 Ростова-на-Дону, потерпевшие на процесс не явились. Осужденные подчеркнули, что они не имеют никакого отношения к «Правому сектору» и у следствия нет доказательств обратного.

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения «Правый сектор», с целью выхода полуострова из состава России. По данным СК, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Фигуранты дела также обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.