МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Конституционный суд (КС) России будет корректировать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если посчитает, что российское законодательство лучше защищает права граждан, пояснил в понедельник председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, передает РИА Новости.

Летом этого года КС постановил, что будет решать вопрос об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека по каждому делу индивидуально — и решения ЕСПЧ будут подлежать исполнению только с учетом признания верховенства Конституции России.

Зорькин отметил, что таким образом, в некоторых случаях решение Страсбургского суда может быть скорректировано в плане исполнения.

«Мы можем сказать, насколько исполнимо это постановление тогда, когда Конституция и основанное на ней законодательство лучше защищает права граждан», — сказал Зорькин на встрече с президентом РФ в Санкт-Петербурге.

Зорькин добавил, что генеральный секретарь Совета Европы проинформировал, что понял значение указанного постановления КС. Таким образом, Зорькин надеется на двустороннее движение между Страсбургом и Конституционном судом.

«Мы не можем не сказать, если Страсбург принимает какое-то решение, идущее вразрез с Конституцией, но в этом нет ничего удивительного… Мы будем поступать не сгоряча, но если будут возникать проблемы, то будем решать их путем диалога», — подытожил председатель КС.