МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Россияне стали меньше жаловаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), что говорит об улучшении работы судебной системы в РФ, считает председатель российского Конституционного суда Валерий Зорькин, передает РИА Новости.

По его словам, раньше Страсбургский суд был буквально «завален» жалобами из РФ. «Наша система судебная стала намного лучше работать, и доказательством этого является как раз количество жалоб, обращенных в Европейский суд», — сказал Зорькин на встрече с президентом РФ в Санкт-Петербурге.

По данным главы КС, в 2014 году в ЕСПЧ находилось 10 тысяч жалоб из России. Больше было из Италии, почти столько же — из Турции. «Но если перечислить на коэффициент населения, то впереди нас по числу (жалоб на душу населения) 23 страны», — сказал он.

Как ранее отмечали в российском Минюсте, в 2014 году сохранилась наметившаяся в предыдущие годы тенденция сокращения количества жалоб против РФ, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ: с учетом вновь поступающих жалоб их общее число сократилось с 16,8 тысячи в начале года до 10 тысяч к концу года. Таким образом, Россия переместилась с первого на третье место по количеству обращений, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ. А по жалобам в расчете на 10 тысяч жителей Россия в 2014 году занимала 23-е место.