МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. В Совете Федерации предлагают ввести суд присяжных для обвиняемых по экономическим статьям, общественное обсуждение этой инициативы пройдёт в весеннюю сессию палаты с участием экспертов, сообщил РИА Новости один из авторов инициативы сенатор, глава комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов.

«В весеннюю сессию 2016 года мы намерены провести на площадке Совета Федерации и Федеральной палаты адвокатов (ФПА) публичное обсуждение инициативы с участием судей Верховного суда РФ, правоведов, представителей правозащитных организаций. Я убежден, что при рассмотрении экономических дел двенадцатью присяжными качество и объективность приговоров будут носить более безусловный характер, исключат возможность несправедливого применения к предпринимателям карательных механизмов», — сказал Тюльпанов.

Он, а также председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас при участии статс-секретаря ФПА Константина Добрынина планируют выступить с законодательной инициативой о дополнении экономическими статьями перечня состава преступлений, в рассмотрении которых в судах могут участвовать коллегии присяжных.

Для этого необходимо внести изменения в статью 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая в действующей редакции определяет перечень из 35 главным образом тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья человека, свободы, чести и достоинства личности, против общественной безопасности, правосудия, порядка управления, мира и безопасности человека.

Только две статьи в действующем перечне имеют отношение к экономическим преступлениям: «Получение взятки» (290 УК, части 3 и 4, до десяти лет лишения свободы) и «Провокация взятки либо коммерческого подкупа» (304 УК, до пяти лет лишения свободы), подчеркнул Тюльпанов.

«Мы убеждены, что конституционный принцип, гарантирующий гражданам участие в отправлении правосудия в виде действия судов присяжных, может применяться при рассмотрении дел по экономическим статьям более активно», — сказал он.

В свою очередь статс-секретарь ФПА Константин Добрынин считает, что повышение роли суда присяжных обязательно положительно скажется на качестве работы правоохранителей и следствия, «ведь для того, чтобы убедить в виновности обвиняемого коллегию из двенадцати человек, а не одного судью, необходимо приложить гораздо больше усилий». «Поэтому следствию придется еще более серьезно относиться к стабильности доказательств и их качеству», — считает он.