САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению жалобы обвиняемой в убийстве дочери жительницы Челябинской области Алены Лымарь на положения пункта 1 части 3 статьи 31 УПК РФ, которая дифференцируя подсудность судов разного уровня приводит к неравноправию женщин, отказывая им в суде присяжных, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заседания прошло в отсутствии заявительницы и ее представителей.

По словам судьи-докладчика Юрия Данилова гражданка Лымарь, обвиняемая в убийстве дочери, обратилась с ходатайством о рассмотрении своего дела с участием присяжных заседателей, но получила отказ. В статье 31 УПК РФ сказано, что областные суды, где можно собрать коллегию заседателей, не рассматривают дела, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. А Уголовный кодекс РФ гласит, что женщины не могут быть приговорены к высшей мере наказания.

В связи с этим дело Лымарь рассматривалось в районном суде в составе одного судьи. "Получается, что дела, по которым обвиняются женщины, не могут быть рассмотрены судом присяжных", - заключил Юрий Данилов.

В целом выступающие от ведомств, принявших и подписавших оспариваемые нормативные акты, сошлись в оценке ситуации.

Полномочный представитель Совета Федерации Алексей Александров отметил, что оспоренная норма не противоречит Конституции РФ, поскольку право на суд присяжных не относится к основным свободам человека, при этом заверив суд, что парламент готов к совершенствованию уголовного права и процесса и напомнив о послании президента РФ Владимира Путина, который рекомендовал законодателям расширять компетенцию судов присяжных.

Представитель президента РФ Михаил Кротов попросил в ходе совершенствования уголовного процесса не забывать, что суд присяжных финансово затратен и сложен в плане формирования коллегии. "Не станет ли распространение судов присяжных нарушением права на правосудие, если в районных судах коллегия будет выбираться годами? Не станет ли это затягиванием уголовных дел?" - задался вопросом полпред Кротов.

В обсуждении проблемы поучаствовал и представитель Правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский: "Это вообще не вопрос норм УК, УПК. Вопрос - в базовых нормах человеческого существования. Даже Конституция - не аргумент, а только ваше понимание ценностей, записанных в ней".

"Вы только задумайтесь: в рамках данного толкования получается, что женщины не имеют права на суд присяжных! Да, они не могут быть осуждены на пожизненное областным судом. А если в совокупности районный суд даст им 30 лет?! Это практически пожизненное заключение! Это дискриминация!", - резюмировал Барщевский.

Представитель Минюста Мария Мельникова не согласилась с подобным подходом. "Лымарь не отказали принять ходатайство, его приняли и рассмотрели, но не одобрили. Минюст считает, что подобные ходатайства могут быть одобрены переводом дела из районного суда в областной", - пояснила позицию министерства Мельникова.

Конституционный суд 25 февраля огласит постановление о рассмотрении жалобы гражданки России Лымарь на нормы УПК, согласно которым, женщины не могут выбирать суд присяжных.