МОСКВА, 9 фев - РАПСИ, Артем Пономарёв. Заслуженный юрист России Сергей Пашин считает, что суд присяжных необходимо спасать, об этом он заявил во вторник в ходе конференции, посвященной перспективам реформирования суда присяжных, передает корреспондент РАПСИ.

По мнению Пашина, основная задача сегодня заключается в реформировании судебной системы, а не института суда присяжных. "Необходимо, чтобы сама система подстраивалась под суд присяжных, а не наоборот", - заявил Пашин.

Из его доклада следует, что после внедрения суда присяжных увеличился профессионализм самого судебного процесса.

Кроме того, Пашин обратил внимание участников конференции на то, что проблемы, связанные с расширением полномочий суда присяжных, являются ничем иным, как отговорками. В качестве подтверждения своей позиции, Пашин привел статистику, в соответствии с которой в 2014 году в РФ было рассмотрено всего 308 дел с участием присяжных заседателей, в то время как в Америке - 165 тысяч дел. "Неужели эти 308 дел так сильно ударили по бюджету?", - поинтересовался докладчик.

Пашин также высказал мнение, что участие присяжных заседателей приводит к большей заинтересованности сторон идти на сделку. Таким образом расходы на проведение судебного процесса явно сокращаются, что благоприятно влияет на бюджет, резюмировал Пашин.

Он также выразил мнение, что ВС лично заинтересован в умалении полномочий суда присяжных. По словам Пашина, действия ВС направлены на сокращение своей нагрузки.

Ранее, в ходе ежегодного послания Федеральному собранию, Президент РФ высказался о необходимости проведения реформ в отношении института присяжных заседателей путем укрепления их роли и сокращения числа присяжных.

Также на конференции выступили президент федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко и экс-президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

Пилипенко выразил заинтересованность всего адвокатского сообщества в расширении полномочий суда присяжных. По его мнению, интерес адвокатов заключается в защищенности граждан. "Судом присяжных вершится правосудие от имени государства. Таким образом формируется гражданское общество", - сказал Пилипенко.

Резник в ходе своего выступления отметил, что люди, которые работали в качестве присяжных заседателей, являются "свободными гражданами". Он также высказал мнение, что ответ на вопрос о расширении подсудности дел суду присяжных разъяснит, какой политический режим реально существует в нашей стране.

Конференция, посвященная перспективам реформирования суда присяжных, проходит во вторник в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.