САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу владельцев популярного сообщества в социальной сети «ВКонтакте» MDK на решение о его закрытии, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, с сегодняшнего дня ресурс должен быть закрыт, поскольку решение суда первой инстанции вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Представители владельцев паблика отказались прокомментировать решение суда, сославшись на соответствующий пункт контракта.

Как следует из материалов дела, весной прошлого года в прокуратуру Центрального района поступило заявление от жителей Петербурга о том, что в сообществе MDK были размещены оскорбляющие Иисуса Христа изображения и надписи. Прокурор в связи с этим обратился в суд с требованием признать распространённую информацию запрещенной. В обоснование своей позиции он привёл экспертное заключение, в соответствии с которым, публикуемая на странице MDK информация была признана "примером публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики". Суд требование прокуратуры удовлетворил.